Дом из газобетона – не только прекрасное жилье, но и способ вложения капитала. Проект 292-2 относится к тому, что называется престижной недвижимостью, т.к. слова «коттедж» для него уже мало. Это полноценный особняк площадью 240 м2, с 4 спальнями, террасой, гаражом и эксплуатируемой крышей. Широкий, 19-метровый фасад служит в качестве барьера между улицей и задним двором, который становится более изолированным и конфиденциальным.
Фасад
Пятно застройки имеет сложную геометрию с внутренними углами. Часть плана занята внешне минималистичным, но просторным 36-метровым гаражом, где найдется место не только для автомобиля, но и под мастерскую или систему хранения. Плоская крыша гаража с леерным ограждением используется в качестве террасы, причем не единственной. Кроме нее имеется еще одна – крытая, которая уходит в задний двор и сообщается с кухней-гостиной.
Примерно по центру в нише фасада расположено крыльцо, над которым нависает лоджия второго этажа. Цоколь и крыша с широкими свесами приземисты, что частично компенсирует внешнюю массивность постройки. Комбинированная отделка из штукатурки и искусственного камня зрительно рассекает фасад на плоскости, делающие его более замысловатым.
Планировка
Кухня-столовая и гостиная соединены Г-образно и зонированы друг от друга короткими простенками. На первом же этаже находится гостевая спальня. Гараж сообщается с холлом через тамбур, поэтому доставлять покупки из машины в гараже можно непосредственно в дом, не выходя на улицу.
Часть площади второго этажа превращена во второй свет над гостиной – он легко угадывается с улицы благодаря масштабному остеклению. Самое большое пространство второго уровня – это 24-метровый холл, представляющий собой общую комнату. Он нависает над гостиной подобно антресолям, и может быть использован в качестве студии, тренажерного, игрового зала, кабинета, библиотеки – проект 292-2 для тех, кто любит оригинальные планировки.
На втором этаже помещается 3 спальни, одна из которых располагает выходом на лоджию, соединенную с террасой на крыше гаража. Основной доступ на эту террасу осуществляется из холла. На каждом этаже имеется ванная комната, а на втором – гардеробная.
Представленный дом способен одновременно вместить 5 – 6 жильцов, для каждого из которых найдется достаточно личного и общего пространства.